журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Юлия Сударенко стала первым региональным омбудсменом в России, избранным в формате дистанционного голосования из-за коронавируса

Юлия Сударенко. Фото телеграм-канала «Парламентская неделя».

Впервые заседание Законодательного собрания Челябинской области, на котором Уполномоченным по правам человека в Челябинской области была назначена Юлию Сударенко, проходило не только дистанционно, но и вне регионального парламента.

Местом для его проведения был выбран Региональный центр оценки качества информатизации образования. В помещении присутствовали председатель Законодательного собрания Владимир Мякуш, сама кандидат в уполномоченные по правам человека Юлия Сударенко и несколько депутатов. С остальными народными избранниками, представляющими в основном муниципальные образования области, была установлена видеосвязь, с помощью которой они имели возможность принимать участие в обсуждении достаточно насыщенной повестки дня (наряду с голосованием по кандидатуре Уполномоченного по правам человека, депутаты рассмотрели еще 11 вопросов, связанных с изменениями законодательства).

Кандидата на должность омбудсмена представил председатель соответствующего комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению, заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области Анатолий Брагин.

Юлия Сударенко.

Он отметил, что Юлия Сударенко родилась в 1976 году в Челябинске. Училась в Челябинском юридическом институте, с 1999 года работает в органах юстиции. С сентября 2008 года замещала должность заместителя начальника управления Минюста России по Челябинской области. С 9 декабря 2017 года назначена начальником ведомства. Ее кандидатуру на должность омбудсмена предложил губернатор Алексей Текслер, которая была согласована с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой.

Затем слово было предоставлено кандидату. Она, как и остальные участнии внеочередного засидания, выступала в маске.

Представляем текст короткого выступления Юлии Сударенко, который показывает, что у нового омбудсмена Челябинской области достаточно точное представление об институте омбудсмена и его роли как посредника между обществом и властью.

— У каждого члена общества есть запрос на справедливость, личное достоинство и защиту от произвола», — начала свою речь Сударенко. Считаю, что важнейшей задачой уполномоченного по правам человека — слушать и слышать людей, когда это по какой-то причине не делает власть. Да, далеко не всегда будет удаваться реально помочь, однако надо стремиться защитить права каждого, чьи права нарушены. Страшно выступать на стороне правды и справедливости. Одной из первостепенных задач для себя вижу выстраивание единой мощной системы защиты прав на территории области. Для этого нужно оперативно подобрать высоко профессиональных и, главное, неравнодушных общественных помощников. Я буду признательна депутатам, если предложения о кандидатах будут поступать и от вас. Кроме того, потребуется серьезная консолидация всех сил гражданского общества, некоммерческих организаций, общественных палат, общественных советов и комиссий, а также СМИ, которые представляют собой весьма эффективный инструмент защиты прав.

Одной из задач уполномоченного также правовое просвещение и это оправдано. Рядовой гражданин имеет низкий уровень правового сознания и минимальным объемом правовых знаний, что делает его, безусловно беззащитным. Надеюсь опираться в этом на уже созданную систему оказания бесплатной юридической помощи на территории Чельябинской области, в том числе негосударственную: юридические клиники, адвокатское и наториальное сообщества, ассоциация юристов России и, конечно, правозащитные организации. Порой права человека нарушаются в результате колизий в законодательстве, наличии в актах трудновыполнимых и завишенных требований.

Сталькиваясь с той или иной проблемой человека, полагаю посмотреть на нее через призму мониторинга правоприменения в целом. Имея ввиду, что проблема в целом решается именно путем совершенствования законодательства, и здесь тоже расчитываю на тесное сотрудничество с вами. Как вы знаете в РФ впервые принят Федеральный закон «Об Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации». Он вступил в силу 29 марта 2020 года. В связи с этим в самое ближайшее время нам предстоит привести законодательство области в соответствие с ним. Появились в этом законе новые инструменты, новые возможности. Надеюсь они послужат более качественному и оперативному решению проблем в данной сфере.

Уважаемые депутаты, задачи, которые ставлю перед собой, очень сложные, но выполнимые. Уверена, что мой опыт и профессиональная компетенция, а также неравнодушие и отзывчивость помогут заслужить доверие жителей нашей области.

Выслушав выступление Юлии Сударенко, депутаты, находящие в помещении и находящиеся в муниципальных образованиях, с которыми была установлена видеосвязь, в большинстве проголосовали за ее назначение. Новый омбудсмен приняла присягу и получила поздравление от спикера Законодательного собрания Владимира Мякуша.

«Доверие депутатов Законодательного собрания обязывает Вас ко многому. Хотел бы пожелать Вам успехов на новом поприще и добиться результатов, о которых Вы сказали в своем выступлении. Поздравляю Вас со вступлением в должность», — сказал Владимир Мякуш.

Напомним, что Юлия Сударенко стала четвертом по счету уполномоченным по правам человека в области за 10-летнюю историю регионального института.

Ее предшественник в этой должности Антон Шарпилов проработал всего три месяца и вынужден был подать в отставку из-за семейного скандала.



Метки:

Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.
На пленарном заседании 21 и 22 марта 2022 года Европейский суд по правам человека принял резолюцию о последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совет Европы.