журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Власти Тверской области продолжают нарушать принятый ими же закон об Уполномоченном по правам человека

Губернатор Тверской области Андрей Шевелев: "Клянусь верно служить народу, добросовестно исполнять возложенные на меня высокие обязанности губернатора, соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации, Устав и законы Тверской области".

Закон «Об Уполномоченном по правам человека в Тверской области» был принят 12 марта 2007 года, а 28 июня депутаты законодательного собрания области избрали первого Уполномоченного по правам человека в Тверской области. На четыре года им стала Ирина Блохина.

Однако за три месяца до истечения указанного срока она подала прошение об отставке, поскольку на выборах в областное законодательное собрание 11 марта 2011 года была избрана депутатом областного законодательного собрания по списку партии «Единая Россия».

Постановлением законодательного собрания Тверской области от 15 апреля 2011 года № 9-П-5 была удовлетворена ее просьба.

Согласно уже упомянутому закону об Уполномоченном по правам человека, в течение двух месяцев со дня досрочного прекращения полномочий Уполномоченного губернатор Тверской области (в то время Дмитрий Зеленин) был обязан внести в законодательное собрание представление о новом кандидате на должность.

Напомним, Уполномоченный избирается на должность законодательным собранием Тверской области по представлению губернатора Тверской области из числа кандидатов, предложенных им самим, а также — гражданами, политическими партиями, другими общественными объединениями, депутатами и депутатскими объединениями областного законодательного собрания.

Однако в нарушение закона это сделано не было. К тому времени бывший Уполномоченный по правам человека Ирина Блохина заняла кресло заместителя председателя законодательного собрания и занялась управлением законотворческим процессом.

Возможно, исполнению закона помешал и Указ Президент России от 16 июня 2011 года о досрочном прекращении полномочий губернатора Зеленина. (Как раз на тот момент истекал двухмесячный срок для внесения в законодательное собрание области кандидатуры для избрания Уполномоченного по правам человека.)

Исполняющим обязанности губернатора Тверской области был назначен подполковник в отставке, Герой России Андрей Шевелев.

Как и следовало ожидать, новому губернатору было не до внесения кандидатуры Уполномоченного по правам человека в областное законодательное собрание. Мало того, в Рязанской области, где он до назначения губернатором Тверской области работал вице-губернатором, институт уполномоченного по правам человека появился лишь 5 сентября 2011 года. То есть, спустя три месяца после его переезда на новое место работы. Нельзя не учитывать также военное прошлое нового губернатора, для которого правозащитник, скорее, как бельмо на глазу.

Кроме того, впереди были выборы: депутатов в Государственную Думу 4 декабря 2011 года и Президента России 4 марта 2012 года.

Надо сказать, что отношение политической элиты Тверской области к институту Уполномоченного по правам человека, как и во многих субъектах России, было как к ненужному балласту в общественно-политической жизни области и для ее скромного бюджета (согласно областному закону о бюджете на 2011 год и на плановый период 2012-2013 годы на что выделено почти 13 миллионов рублей). Да и назначение первого Уполномоченного по правам человека в Тверской области Ирины Блохиной, человека, профессиональная карьера которого была связана с техникой и промышленностью, тем более за пределами Тверской области, и никогда не была связана с защитой прав человека и гражданина, как это требуется законом, мягко говоря, всегда вызывало недоумение у общественности Тверской области.

А слухи о ее родственных отношениях с бывшим губернатором Зелениным ходили со дня ее выдвижения на должность Уполномоченного по правам человека и продолжаются по сей день.

Таким образом, почти год должность Уполномоченного по правам человека в Тверской области является вакантной. При этом работает аппарат, работники которого не имеют право принимать решения, отнесенные законом (пункт 2 статья 9) к ведению Уполномоченного по правам человека.

В частности:

1) беспрепятственно посещать органы государственной власти Тверской области, государственные органы Тверской области, органы местного самоуправления в Тверской области;

2) обращаться к органам и должностным лицам с предложением провести проверку фактов, изложенных в обращении заявителя;

3) запрашивать и получать в установленном порядке необходимые для рассмотрения обращения сведения, документы, материалы и объяснения от органов и должностных лиц.

В обществе бытует мнение, что первый омбудсман Тверской области со своими обязанностями не справилась. Для жителей региона ее деятельность так и осталась непонятой. Уполномоченным и его аппаратом не велось никакой работы по взаимодействию с общественностью. Сейчас общественность ждет, что с назначением нового уполномоченного будет нарушена политическая монополия партии «Единая Россия». По их мнению, уполномоченным по правам человека в Тверской области должен стать представитель одной из оппозиционных партий, чтобы «исправлять ошибки правящей партии, а если он будет ее представителем, то его деятельность, по сути, бессмысленна».

Елена Бадьина

Также непонятно складывается пока и судьба института Уполномоченного по правам ребенка.

В то время как во многих регионах это независимый институт по защите прав и интересов детей, в Тверской области должность Уполномоченного по правам ребенка входит в структуру аппарата Уполномоченного по правам человека. И даже не в качестве заместителя Уполномоченного по правам человека, как в некоторых субъектах России, а – помощника Уполномоченного по правам человека.

Эта должность введена в результате внесения 26 июля 2010 года дополнения в закон об Уполномоченном по правам человека в Тверской области в виде Статьи 141 — «Особенности назначения на должность помощника Уполномоченного по правам человека в Тверской области – Уполномоченного по правам ребенка в Тверской области». Из нее следует, что «должность создается в целях усиления государственных гарантий по обеспечению и защите прав ребенка Уполномоченным по правам человека на территории Тверской области».

При этом полномочия так называемого Уполномоченного по правам ребенка должны заканчиваться вместе с полномочиями действующего Уполномоченного по правам человека. А еще интересно, что Уполномоченного по правам ребенка, как и всех других работников аппарата Уполномоченного по правам человека, назначает он сам, но кандидатура помощника по детям — Уполномоченного по правам ребенка — утверждается по согласованию с губернатором области.

Не норма, а просто «шедевр» правовой мысли с математической точностью расчета степени «независимости» защитника прав детей, проживающих на территории Тверской области.

Но, судя по всему, эта норма пока не работает, поскольку несмотря на отставку Уполномоченного по правам человека в Тверской области Ирины Блохиной ее помощник по защите прав детей Елена Бадьина, по информации из разных источников, продолжает исполнять свои обязанности.

Правда, на официальном сайте Уполномоченного по правам человека нет никакой свежей информации о ней. Даже биография не указана, чтобы граждани понимали с кем имеет дело. А последнее сообщение о ее участии в мероприятиях датировано 18.02.2011 (год назад). Из него следует, что «в рамках месяца правового просвещения Е.В. Бадьина совместно с общественной приёмной председателя партии В.В. Путина провела урок права в Тверской гимназии №8. В ходе встречи было уделено особое внимание соблюдению норм личной безопасности и развитию активной гражданской позиции каждого гражданина государства. В доступной для ребят форме было разъяснено назначение «телефона доверия».

Таким образом можно сделать вывод, что власти Тверской области продолжают нарушать принятый ими же закон об Уполномоченном по правам человека. Но, к сожалению, они не исключение. Такая же ситуация в Санкт-Петербурге, где после отставки Уполномоченного по правам человека Алексея Козырева 23 ноября 2011 года вопрос о назначении нового Уполномоченного так и не решен.

Власти в регионах заняты выборами. А без Уполномоченного по правам человека в этот ответственный момент им как-то спокойнее.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей