журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Третий досрочный уход с должности омбудсмена в Ненецком автономном округе
Сайт омбудсмена НАО.

Сайт омбудсмена НАО.

Действующий омбудсмен Ненецкого автономного округа (НАО) Александр Белугин досрочно покидает свою должность. Этот северный административный регион России пожалуй единственный субъект страны, где были избраны три омбудсмена и все они ушли с должности досрочно.

Эпопея этого института началась принятием Закон Ненецкого автономного округа 02 октября 2006 года № 760–ОЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Ненецком автономном округе». Спустя год, 18 октября 2007 года на должность омбудсмена округа был назначен уроженец города Тулы, выпускник факультета технической кибернетики Тульского политехнического института Борис Дульнев. После многих лет работы в родном городе, он с начала 2002 года свою трудовую деятельность продолжил в Ненецком региональном отделении партии «Единая Россия». С января 2006 года до назначения на должность Уполномоченного по правам человека работала руководителем аппарата — управляющим делами Администрации Заполярного района НАО, и так оказался у истоков создания института уполномоченного по правам человека в этом северном крае.

Два года власти региона как-то терпели деятельность омбудсмена. Все изменилось, когда Борис Дульнев стал требовать соблюдение прав человека в многочисленных рыболовецких предприятиях.

Вскоре, депутаты законодательного органа округа, где уверенную позицию занимали представители тех же рыболовецких предприятий, внесли изменение в Закон «Об Уполномоченном по правам человека в Ненецком автономном округе». Во-первых сократили срок полномочия омбудсмена от четырех до трех лет, в то время, как во всех субъектах РФ установлен пятилетний срок (кстати, после отставки Дульнева Уполномоченный по правам человека в НАО избирается на 5 лет). Во-вторых, в законе появилась норма о выражении недоверия к омбудсмену. Прошло еще некоторое время и депутаты впервые испытали эту норму на практике. Создали депутатскую комиссию, расследовали деятельность неугодного власти омбудсмена и выразили ему недоверие.

На состоявшейся 15 декабря 2010 года сессии Собрания депутатов Ненецкого автономного округа было выражено недоверие Уполномоченному по правам человека в Ненецком автономном округе Борису Дульневу.

Первый омбудсмен НАО пытался оспорить решение депутатов в судебном порядке, но все безрезультатно. Судебная коллегия по гражданским делам окружного суда пришла к выводу, что депутаты Собрания депутатов Ненецкого автономного округа действовали в пределах предоставленных им полномочий и принятое ими решение не противоречит федеральному законодательству.

10 февраля 2011 года на должность омбудсмена была назначена депутат МО «Городской округ «город Нарьян-Мар» Татьяна Бадьян, проработавшая долгие годы учителем физики в разных школах административного центра округа города Нарьян-Мар.

На состоявшемся 7 октября 2014 года на заседании первой сессии Собрания депутатов НАО 27-го созыва Татьяна Бадьян досрочно сложила с себя полномочия Уполномоченного по правам человека в Ненецком автономном округе. Но в отличие от своего предшественника Бориса Дульнева, она это сделала в связи с ее избранием в окружное законодательное Собрание в качестве депутата. Сразу после процедуры сложения полномочий в качестве омбудсмена, кандидатура Татьяны Бадьян была выдвинута на должность заместителя председателя окружного Собрания и поддержана депутатским большинством.

Следующим, третьим по счету уполномоченным по правам человека в НАО был избран депутатами Александр Белугин, который возглавлял региональное общественное движение «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй». Назначение на должность омбудсмена состоялось 5 марта 2015 года.

И вот, спустя полтора года Александр Белугин решил покинуть должность Уполномоченного по правам человека в НАО. Сообщается, что заявление уполномоченного о досрочном прекращении полномочий сегодня рассмотрено окружными депутатами. О причине ухода с должности не сообщается. По сведениям журналистов, предварительно по вопросу ухода действующего омбудсмена с должности проведены консультации с Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой.

В соответствии с окружным законодательством, новый Уполномоченный должен быть назначен окружным Собранием в течение двух месяцев со дня досрочного освобождения предыдущего. Его кандидатура так же должен быть согласована с федеральным омбудсменом. Согласно закону, на должность Уполномоченного назначается лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, не моложе 35 лет, имеющее высшее образование (как правило, юридическое), познания в области защиты прав и свобод человека и гражданина. Предложения о кандидатах на должность Уполномоченного могут вноситься в Собрание депутатов Ненецкого автономного округа губернатором округа, депутатами Собрания депутатов округа, а также представительными органами местного самоуправления округа.

Остается добавить, что такая текучка омбудсменов вряд ли может способствовать развитию этого института на территории округа.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.