журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Подозреваемые в мошеничестве потребуют изменить им меру пресечения по призыву бизнес-омбудсмена президента

Борис Титов в СИЗО №6 Москвы.

Предложение бизнес-омбудсмена при Президенте РФ Бориса Титова всем, находящимся в СИЗО по подозрению в совершении экономических преступлений, обвиняемым по статье 159 УК РФ («Мошенничество»), направить одновременно в суды обращения с требованием пересмотреть меру пресечения для них в связи с постановлением Пленума Верховного суда РФ, находит поддержук в регионах.

Смысл постановления высшей судебной инстанции России заключется в том, чтобы суды необоснованно не примененяли меру пресечения в виде заключения под стражу при отсутствии обстоятельств, указанных в ряде статей УК РФ, в том числе экономической направленности.

Региональные бизнес-омбудсмены один за другим сообщают о готовности своих подопечных к всероссийской акции, который пройдет 10 апреля 2017 года.

Такая необычная инициатива прозвучала из уст Бориса Титова во время его посещения женского СИЗО № 6 Москвы вместе с представителями Общественной наблюдательной комиссии столицы.

Как сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена, Борису Титову было передано более тридцати жалоб на нарушения прав подозреваемых, обвиняемых по экономическим статьям. Большинство жалоб, переданных омбудсмену касалось нарушения норм ст. 108 УПК РФ, запрещающей содержать предпринимателей, по делам которых ведется следствие, до вынесения приговора. Согласно указанной норме «Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет».

Бизнес-омбудсмен пообещал тщательно разобраться с каждым обращением, но при этом отметил, что такие массовые нарушения, как несоблюдение норм УПК РФ в части запрета на арест предпринимателей, нарушение права на правосудие в нормальные сроки, когда к заключенным в СИЗО следователи могут не являться по девять месяцев, и многие другие требуют системных решений. Среди них он назвал ограничение нахождения под стражей не только во время следствия, но и во время судебного процесса, запрет судьям, избирающим меру пресечения, рассматривать дело по существу, радикальную реформу ст. 159 УК РФ «Мошенничество и ряд других.

Следует отметить, что недавно акция поддержки предпринимателя Дмитрия Миненкова из Саратова, организованного местными общественниками с участием бизнес-омбудсмена региона, увенчалась успехом. Областной суд изменил меру пресечения подследственному, обвиняемому по ст. 159 УК РФ, с заключения в СИЗО на домашний арест.

Кроме того, Борис Титов предложил «по сложившейся традиции провести в честь столетнего юбилея Великой Октябрьской революции, который будет отмечаться в 2017 году, масштабную амнистию для предпринимателей».



Метки:

Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей