журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Снова на помощь приходит омбудсмен: Уммупазиль Омарова перешла на работу в правительство Дагестана

Глава Дагестана Владимир Васильев беседует с экс-омбудсменом региона Уммупазиль Омаровой

В праздник российского студенчества – Татьянин день, который отмечается 25 января, на сессии Народного Собрания Республики Дагестан Уполномоченный по правам человека Уммупазиль Омарова представила свой ежегодный доклад о соблюдении прав человека на территории региона.

После этого депутаты приняли ее отставку. Но причиной досрочного прекращения полномочий одного из опытных региональных омбудсменов России стала не недостатки в ее работе, а — назначение на новую должность. Она теперь заместитель председателя правительства — министр образования и науки Дагестана.

Напомним, что ранее дагестанский омбудсмен уже работала в правительстве региона. С августа 2007 по февраль 2009 года занимала должность первого заместителя председателя правительства Дагестана.

Что же касается должности омбудсмена, то У.Омарова первый раз была назначена 25 апреля 2006 года. После ее перехода в правительство, на должность Уполномоченного была назначена Светлана Алисултанова, которая после двух лет работы скоропастижно скончалась. 26 марта 2009 года У.Омарова с должности заместителя председателя правительства обратно была переведена на должность Уполномоченного по правам человека .

27 февраля 2014 года Постановлением Народного Собрания Республики Дагестан Уммупазиль Омарова повторно была избрана на должность Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан на пять лет.

Следует отметить, что тепер в составе правительства Дагестана два экс омбудсмена. Год назад Уполномоченный при Президенте Республики Дагестан по защите семьи, материнства и прав ребенка Рабия Закавова была назначена министром по туризму и народным художественным промыслам республики.

Избрание нового омбудсмена будет проходить в рамках республиканского закона «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Дагестан».

Кандидатуру на должность Уполномоченного вносит в Народное Собрание Республики Дагестан Глава Республики Дагестан.

Предложение по кандидатуре вносится письменно не позднее чем за 30 дней до окончания срока полномочий действующего Уполномоченного или со дня его досрочного освобождения от должности.

До рассмотрения кандидатуры на должность Уполномоченного Народное Собрание Республики Дагестан согласовывает ее с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.

Депутаты Народного Собрания Республики Дагестан, депутатские объединения в Народном Собрании Республики Дагестан, органы местного самоуправления, правозащитные организации вправе направлять Главе Республики Дагестан предложения о кандидатах на должность Уполномоченного.

В случае отклонения Народным Собранием Республики Дагестан представленной кандидатуры на должность Уполномоченного Главой Республики Дагестан не позднее семи дней со дня отклонения повторно вносится предложение по кандидатуре.
Одно и то же лицо может быть представлено на должность Уполномоченного не более двух раз.

Кандидат на должность Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан выступает перед Народным Собранием с краткой программой предстоящей деятельности. Депутаты, присутствующие на заседании, вправе задавать вопросы кандидату, высказывать свое мнение по предложенной кандидатуре, выступать за или против нее.



Метки:

Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей