журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Татьяна Москалькова вновь ставит вопрос о единых стандартах для региональных омбудсменов

Татьяна Москалькова.

На заседании Совета при Председателе Совета Федерации по взаимодействию с институтами гражданского общества под председательством Валентины Матвиенко Совет Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова вновь поставила вопрос о существующих противоречиях в статусах региональных омбудсменов.

На заседании обсуждался вопрос о состоянии и перспективах развития институтов уполномоченных по правам человека и системы общественного контроля. Татьяна Москалькова в своем выступлении предложила внести изменения в законодательство об уполномоченных по правам человека. Она отметила, что уполномоченный по правам человека — это «персонифицированная государственная правозащита», зачастую он должен в одиночку исполнять все полномочия, прописанные в законодательстве. Уполномоченный подчеркнула, что региональные законы предоставляют омбудсменам разные полномочия, поэтому необходимо создать стандарты деятельности уполномоченных, в целом.

«Сегодня у нас отсутствует закон об уполномоченных по правам человека в субъектах федерации. Он мог бы, безусловно, создать стандарты, критерии выдвижения на должность и деятельности уполномоченного в целом», — сказала Татьяна Москалькова. Так, в одних регионах уполномоченные получили право на законодательную инициативу, а в других — нет.

Траектория развитие института омбудсмена в России имеет особую конфигурацию. Появившийся как конституционный институт, о чем свидетельствует статья 103 Основного закона страны, он должен был получить законодательное подкрепление в виде отдельного специализированного конституционного закона об Уполномоченном по правам человека в РФ.

Но, если Конституция РФ была принята путем Всероссийского референдума 12 декабря 1993 года, то специализированный закон появился лишь спустя четыре года, в начале 1997 года. Мало того, появившийся, он заложил основу для хаотичного появления этого института в субъектах РФ. А все из-за того, что согласно статье 5 ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в РФ» за субъектами было закреплено право учреждать и финансировать такую должность  с аппаратом на своем уровне за счет бюджета субъекта (в настоящее время эта статья отменена). Такая норма появилась как компромисс между центром и субъектами. Сторонники независимости субъектов видели в этом своего рода уважение к субъектам со стороны Федеральных органов власти.

В итоге, это привело к тому, что на десятом году принятия ФКЗ об Уполномоченном соответствующая должность появилась в немного больше, чем в половине субъектах РФ. Для сравнения скажем, что должность Уполномоченного по правам ребенка, за два года с момента учреждения соответствующей должности при Президенте РФ в 2009 году, появилась в подавляющем большинстве субъектов. А все из-за того, что соответствующий Указ Президента РФ содержал предписание для субъектов о целесообразности создания такой должности в них.

Значительные изменения произошли с принятием Федерального закона от 6 апреля 2015 г. № 76-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования деятельности уполномоченных по правам человека» были внесены дополнения в Федеральный закон от 06.10.1999 г № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации». В нем появилась самостоятельная глава Глава II.1. «Основы статуса государственных органов субъекта Российской Федерации, формируемых законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации». Глава состоит из одной статьи 16.1. «Уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации», содержащая двадцать семь пунктов (частей). Наш обозреватель Владимир Козлов подробно анализировал эти нормативные изменения в своей статье «Федеральный Закон, определяющий статус института Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации принят, вопросы остаются».

Вопросы естественно остались. И сегодня очевидно, что для развития института требуется новый закон, о чем заявила Федеральный омбудсмен.

Не в лучшем состоянии находится вопрос правового регулирования института Уполномоченного по правам ребенка. Об этой проблеме говорила Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова во время встречи с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Правда, проект единого закона для детских омбудсменов уже находится в Государственной Думе.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей