журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Доверят ли депутаты общественнику-самовыдвиженцу должность саратовского омбудсмена

Саратовская областная Дума

Заканчивается месячный срок выдвижения на должность Уполномоченного по правам человека в Саратовской области, которая осталась вакантной после того, как Татьяна Журик досрочно сложила свои полномочия 23 декабря 2020 года.

Саратовские СМИ пишут, что следующим уполномоченным по правам человека в регионе может стать общественница Наталья Караман. Такой вывод они делают на основании того, что общественница сообщила, что подала документы в областную Думу.
Формально, да. После приведения регионального закона «Об Уполномоченном по правам человека в Саратовской области» в соответствие с федеральным законодательством, ситуация формально изменилась. Так, если раньше правом выдвигать кандидатуру на должность Уполномоченного были наделены три субъекта: губернатор области, депутаты (депутатские фракции и группы) областной Думы и Общественная палата области (последняя, кстати, получила такое право лишь с 2013 года благодаря протекции первого саратовского омбудсмена Александра Ландо, который тогда возглавлял эту самую Общественную палату), то после изменения закона круг указанных субъектов значительно расширился. К ним прибавились органы местного самоуправления, некоммерческие организации, зарегистрированными в установленном порядке и осуществляющими свою деятельность в области защиты прав и свобод человека и гражданина.
Законом установлено, что кандидат должен быть гражданином РФ не моложе 30 лет, обладать безупречной репутацией, иметь высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека и гражданина, а также опыт их защиты. Кроме того, не Уполномоченный не может иметь гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.
Назначение на должность Уполномоченного по правам человека – многоходовая процедура. На первом этапе все кандидатуры рассматриваются на заседании соответствующего комитета областной Думы. Это комитет по государственному строительству и местному самоуправлению. При этом, субъекты, наделенные правом на выдвижение кандидатуры Уполномоченного по правам человека, могут согласованно выдвигать единого кандидата или каждый по отдельности.
По поддержанной на заседании комитета кандидатуре (кандидатурам) проводится голосование на заседании областной Думы и, в случае утверждения, она направляется на согласование Уполномоченному по правам человека в РФ. И, если федеральный омбудсмен не возражает, то после этого кандидат окончательно назначается на должность решением областной Думы на основании голосования депутатов.
Вся эта сложная процедура проводится для того, чтобы на этой должности не было случайного человека.
Как известно, Саратовская область одна из первых субъектов России, где была учреждена должность Уполномоченного по правам человека в январе 1999 года. В этом году он будет избран и назначен в шестой раз, но четвертый по счету (первый – Александр Ландо был избран один раз на пять лет, второй – Нина Лукашова – два раза по пять и третья – Татьяна Журик – два раза по пять лет, но во второй пятилетке у нее начались проблемы личного характера, и она вынуждена была спустя два года досрочно сложить свои полномочия).
Практика предыдущих лет показывает, что все три омбудсмена на эту должность были выдвинуты и назначены исключительно по протекции кого-либо во власти.
То что власть публично еще не назвала ни одной кандидатуры, а до окончании срока осталось несколько дней (23 января), это означает, что идут торги за должность омбудсмена. Планируется, что кандидатура будущего омбудсмена будет утверждена заседании Саратовской областной Думы 27 января. Но это будет не общественник-самовыдвиженец, а тот, кого поддержит глава региона или руководство партии у которой самая большая фракция депутатов.


Метки:

Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей